Sujet : Un des buts essentiels des mathématiques à l'école primaire est de développer le raisonnement chez l'apprenant.
A partir de cinq arguments, justifiez cette assertion puis élaborer une fiche de leçon sur les échanges au cours élémentaire première année.
A PARTAGER SVP MAIS PAS A COPIER/COLLER
I- INTRODUCTION
1- idée générale: les disciplines fondamentales
2- idée particulière: l'enseignement des mathématiques
3- problème posé: l'apport de l'enseignement des mathématiques dans le développement du raisonnement chez l'élève
4- appel du sujet
5- annonce du plan
◾explication
◾justification
◾élaboration d'une fiche de leçon sur les échanges au cours élémentaire première année
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II- DÉVELOPPEMENT
1- Explication
Concepts
* Les mathématiques:
◾Selon le Petit Larousse illustré 2009, ce sont les sciences qui étudient par le moyen du raisonnement déductif les propriétés d’êtres abstraits (nombres, figures géométriques, fonctions, espaces, etc ) ainsi que les relations qui s'établissent entre eux.
◾A l'école primaire, elles regroupent les disciplines qui étudient les propriétés d’êtres abstraits tels les nombres (arithmétique), les figures que peut présenter l’étendue (géométrie), et les unités de mesure (système métrique)
* Raisonnement:
C'est un processus cognitif permettant de poser un problème de manière réfléchie en vue d'obtenir un ou plusieurs résultats (Wikipédia)
Sens de la pensée:
L'objet fondamental des disciplines étudiant les grandeurs, leur comparaison et leur mesure est de développer le processus cognitif de l'élève lui permettant de poser un problème de manière réfléchie en vue d'obtenir un ou plusieurs résultats.
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2- Justification
Les mathématiques à l'école primaire permettent à l'élève :
◾d’acquérir un langage, un outil pour agir par le biais d'exercices de classement, de rangement, de comparaison, d'estimation, etc;
◾de cultiver ses possibilités d'abstraction
◾de développer la rigueur et la justesse dans l'expression;
◾de développer le sens de l'observation et de la précision;
◾de développer le gout de la logique mathématique;
◾d’acquérir une méthode de pensée en développant :
- l'esprit d'analyse, de synthèse;
- l'attention, la réflexion, l'objectivité;
- la capacité de raisonner par induction et par déduction;
◾de s'initier à la découverte de la vérité scientifique;
◾etc
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3- Fiche pédagogique (ASEI/PDSI) d'une leçon portant sur les échanges au CE1
Classe: CE1
Matière: arithmétique
Thème: les échanges
Titre: prix d'achat, prix de vente, bénéfice
Durée de la leçon: 45 mn
Justification
Pendant les vacances, certains apprenant(e)s s'adonnent à des activités commerciales dans lesquelles la préoccupation principale est de réaliser des bénéfices. Il est donc important de savoir établir une relation entre le prix de vente, le prix d'achat et le bénéfice; c'est ce que nous allons apprendre au cours de cette leçon.
Objectifs spécifiques
A l'issue de la séance, l'apprenant(e) doit être capable de calculer:
- le bénéfice connaissant le prix d'achat et le prix de vente;
- le prix de vente connaissant le prix d'achat et le bénéfice
- le prix d'achat connaissant le prix de vente et le bénéfice
Matériel:
- collectif: problèmes, tableau, craie, éponge, ardoises géantes, pièces d'argent, bonbons
- individuel: ardoise, craie, cahier, stylo
Documents:
- Livre de calcul cours élémentaire 1ère année, DGRIEF, page 98
- Le Calcul au CE1, Guide du Maître, IPB, Février 2010, page 69
DÉROULEMENT DE LA LEÇON
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