Sujet : « Les
enseignants atteignent de moins en moins leurs objectifs dans l’enseignement de
la morale à l’école primaire »
Après avoir mis en exergue les causes de cette déplorable
situation et proposé des solutions, faites une fiche pédagogique d’une leçon de
morale au cours moyen. Intégration 2018
I-
Introduction
1- Idée générale :
l’enseignement des disciplines
2- Idée
particulière : le problème de l’enseignement de la morale
3- Problème
posé : inefficacité de l’enseignement de la morale
4- Appel du
sujet
5- Questions
liées au problème : *explication *causes de l’inefficacité de
l’enseignement de la morale *solutions * fiche pédagogique
6- Annonce du
plan
PROPOSITIONS D’INTRODUCTION
EXEMPLE 1
Pour sa
formation intégrale, l’école primaire enseigne à l’enfant des disciplines
fondamentales et des disciplines d’éveil. Parmi celles-ci nous avons
l’enseignement de la morale dont les enseignants peinent à atteindre les
objectifs au regard du comportement des bénéficiaires qui va de mal en pire.
N’est-ce pas pour attirer l’attention de ceux-ci sur l’inefficacité de son
enseignement qu’un auteur averti déclare : « les enseignants
atteignent de moins en moins leurs objectifs dans l’enseignement de la morale à
l’école primaire ».
Quel sens
revêt une telle déclaration ? quelles sont les causes de cette déplorable
situation ? quelles solutions pouvions-nous proposer pour y
remédier ? comment présentons-nous une fiche pédagogique d’une leçon de
morale au cours moyen première année ?
Avant de
répondre respectivement à ces questions, clarifions le sens des termes
« morale » et « objectifs »
EXEMPLE 2
Pour sa
formation intégrale, l’école primaire enseigne à l’enfant des disciplines
fondamentales et des disciplines d’éveil. Parmi celles-ci nous avons
l’enseignement de la morale dont les enseignants peinent à atteindre les
objectifs au regard du comportement des bénéficiaires qui va de mal en pire.
Comme pour attirer l’attention de ceux-ci sur l’inefficacité de son
enseignement qu’un auteur averti déclare : « les enseignants
atteignent de moins en moins leurs objectifs dans l’enseignement de la morale à
l’école primaire ».
Après avoir
mis en exergue les causes de cette déplorable situation, nous proposerons des
solutions pour y remédier et pour terminer nous élaborerons une fiche
pédagogique d’une leçon de morale au cours moyen première année. Mais tout
d’abord, quel sens revêt une telle déclaration ? OU BIEN (Mais tout
d’abord, pénétrons le sens de la déclaration à travers ses concepts clé).
EXEMPLE 3
Pour sa
formation intégrale, l’école primaire enseigne à l’enfant des disciplines
fondamentales et des disciplines d’éveil. Parmi celles-ci nous avons
l’enseignement de la morale dont les enseignants peinent à atteindre les
objectifs au regard du comportement des bénéficiaires qui va de mal en pire.
N’est-ce pas pour attirer l’attention de ceux-ci sur l’inefficacité de son
enseignement qu’un auteur averti déclare : « les enseignants
atteignent de moins en moins leurs objectifs dans l’enseignement de la morale à
l’école primaire ».
Dans les
lignes qui suivent, nous nous attèlerons d’abord à mettre en exergue les causes
de cette déplorable situation, ensuite à proposer des solutions pour y remédier
et enfin à élaborer une fiche pédagogique d’une leçon de morale au cours moyen
première année. Mais tout d’abord, quel sens revêt une telle déclaration ?
EXEMPLE 4
Pour sa
formation intégrale, l’école primaire enseigne à l’enfant des disciplines
fondamentales et des disciplines d’éveil. Chacune d’elles a des objectifs
spécifiques à atteindre. C’est le cas de la morale à propos de laquelle un
auteur averti déclare : « les enseignants atteignent de moins en
moins leurs objectifs dans l’enseignement de la morale à l’école
primaire ».
Une telle
déclaration soulève le problème de l’inefficacité de l’enseignement de la
morale. Que faut-il comprendre à travers elle ? quelles sont les causes de
cette déplorable situation ? quelles solutions pouvions-nous proposer pour
y remédier ? comment présentons-nous une fiche pédagogique d’une leçon de
morale au cours moyen première année ?
Avant de
répondre respectivement à ces questions, clarifions le sens des termes
« morale » et « objectifs »
II-
Développement
A- Explication
·
Des concepts
Morale :
ensemble des règles de conduite et des meurs considérés comme bonnes et devant être
appliquées en société. Elle est l’action exercée sur un individu en vue de développer
en lui les vertus de sa nature humaine, d’infléchir son comportement, ses
attitudes pour l’amener à vivre en harmonie avec les autres. Elle est aussi
l’ensemble des règles à suivre pour faire le bien et éviter le mal. A l’école
primaire elle est une discipline d’éveil à dominante morale enseignée
systématiquement dans toutes les classes
Objectifs : sur le plan pédagogique,
c’est une communication d’intention précisant ce que l’élève doit être capable
de faire après avoir suivi un enseignement donné. C’est une description du
résultat attendu d’un élève après une intervention pédagogique
·
Sens de la pensée : l’auteur de la pensée nous
fait remarquer que les actions exercées par les enseignants sur les élèves en
vue de développer en eux les vertus de la nature humaine, d’infléchir leur
comportement, leurs attitudes pour les amener à vivre en harmonie avec les
autres, sont de moins en moins productives. Autrement dit, les élèves
développent des comportements repréhensibles
B- Les causes
de l’inefficacité de l’enseignement de la morale
D’abord l’absence
de documentation pour l’enseignement de la morale (à développer avec exemple)
Ensuite les
leçons de morale sont mal préparées et mal dispensées (à développer avec
exemple)
Aussi les
enseignants ne vivent pas eux-mêmes les préceptes qu’ils enseignent (à
développer avec exemple)
En plus, il y a l’insuffisance
du suivi des enfants par certains parents (à développer avec exemple)
Également il
faut noter l’influence de l’école parallèle (comportements déviant de certains
adultes, accès des enfants à des programmes peu recommandés…)
Enfin la mauvaise
moralité de certains enseignants (à développer avec exemple)
C- Les
solutions
Premièrement il
faut étoffer la documentation destinée à l’enseignement de la morale et la mettre
à la disposition des maitres (à développer avec exemple)
Deuxièmement il
s’agit de bien préparer et bien dispenser les leçons de morale (à développer
avec exemple)
Troisièmement les
enseignants doivent être de bons exemples pour les élèves en vivant eux-mêmes
les préceptes qu’ils enseignent (à développer avec exemple)
Quatrièmement, sensibiliser
les parents afin qu’ils jouent effectivement leur partition dans l’éducation de
leurs enfants (à développer avec exemple)
Cinquièmement, cultiver
l’esprit de discernement des élèves afin qu’ils ne suivent pas aveuglement
certaines tendances en vogue dans la société (à développer avec exemple)
Sixièmement, introduire
une enquête de moralité dans le recrutement des enseignants (à développer avec
exemple)
Enfin, encourager
l’enseignement de la morale occasionnelle (à développer avec exemple)
D- Fiche
Classe : CM1
Discipline : éducation morale
Durée : 15 mn
Thème : les principales vertus individuelles et
sociales
Titre : l’amour du travail bien fait
Objectif d’apprentissage : prendre l’habitude
d’exécuter correctement son travail
Matériel : collectif : quelques cahiers de
devoirs, de récitation, de chant…
Individuel : cahiers, stylos, crayons, règles
Déroulement
1- Révision :
contrôle des pré-requis
2- Motivation :
que faites- vous en classe ? dans quoi faites-vous les exercices en classe
?
3- Présentation
de la situation / situation de départ :
Présenter aux élèves des cahiers (devoirs, dessins…).
Par le jeu des questions-réponses, demander comment sont les cahiers ?
bien tenus, propres, soignés, pas de taches, les traits bien droits tirés à la
règle
Présenter un cahier mal tenu et faire observer par le même
canal
4- Entretien /
débats
Quel cahier préférez-vous ? pourquoi ?
5- Transposition
Pourquoi préférez-vous le cahier de … ? quand
faut-il bien faire son travail ?
6- Synthèse
Comment est le cahier que vous préférez ? que
pensez-vous du travail de cet élève ?
7- Fixation
par répétition (conclusion)
Il faut bien faire son travail
8- Résolution
Je dois bien faire mon travail
9- Exercice
pratique
Faire recopier avec soin une récitation ou un chant
III-
Conclusion
Cool.
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