mercredi, janvier 23, 2019
LESUCCES: L'ENSEIGNEMENT DE L'ÉDUCATION MORALE
LESUCCES: L'ENSEIGNEMENT DE L'ÉDUCATION MORALE: Par TIDIANI CISSE-CONSEILLER PÉDAGOGIQUE ITINÉRANT-BURKINA FASO Sujet : « Les enseignants atteignent de moins en moins leurs objec...
L'ENSEIGNEMENT DE L'ÉDUCATION MORALE
Sujet : « Les
enseignants atteignent de moins en moins leurs objectifs dans l’enseignement de
la morale à l’école primaire »
Après avoir mis en exergue les causes de cette déplorable
situation et proposé des solutions, faites une fiche pédagogique d’une leçon de
morale au cours moyen. Intégration 2018
I-
Introduction
1- Idée générale :
l’enseignement des disciplines
2- Idée
particulière : le problème de l’enseignement de la morale
3- Problème
posé : inefficacité de l’enseignement de la morale
4- Appel du
sujet
5- Questions
liées au problème : *explication *causes de l’inefficacité de
l’enseignement de la morale *solutions * fiche pédagogique
6- Annonce du
plan
PROPOSITIONS D’INTRODUCTION
EXEMPLE 1
Pour sa
formation intégrale, l’école primaire enseigne à l’enfant des disciplines
fondamentales et des disciplines d’éveil. Parmi celles-ci nous avons
l’enseignement de la morale dont les enseignants peinent à atteindre les
objectifs au regard du comportement des bénéficiaires qui va de mal en pire.
N’est-ce pas pour attirer l’attention de ceux-ci sur l’inefficacité de son
enseignement qu’un auteur averti déclare : « les enseignants
atteignent de moins en moins leurs objectifs dans l’enseignement de la morale à
l’école primaire ».
Quel sens
revêt une telle déclaration ? quelles sont les causes de cette déplorable
situation ? quelles solutions pouvions-nous proposer pour y
remédier ? comment présentons-nous une fiche pédagogique d’une leçon de
morale au cours moyen première année ?
Avant de
répondre respectivement à ces questions, clarifions le sens des termes
« morale » et « objectifs »
EXEMPLE 2
Pour sa
formation intégrale, l’école primaire enseigne à l’enfant des disciplines
fondamentales et des disciplines d’éveil. Parmi celles-ci nous avons
l’enseignement de la morale dont les enseignants peinent à atteindre les
objectifs au regard du comportement des bénéficiaires qui va de mal en pire.
Comme pour attirer l’attention de ceux-ci sur l’inefficacité de son
enseignement qu’un auteur averti déclare : « les enseignants
atteignent de moins en moins leurs objectifs dans l’enseignement de la morale à
l’école primaire ».
Après avoir
mis en exergue les causes de cette déplorable situation, nous proposerons des
solutions pour y remédier et pour terminer nous élaborerons une fiche
pédagogique d’une leçon de morale au cours moyen première année. Mais tout
d’abord, quel sens revêt une telle déclaration ? OU BIEN (Mais tout
d’abord, pénétrons le sens de la déclaration à travers ses concepts clé).
EXEMPLE 3
Pour sa
formation intégrale, l’école primaire enseigne à l’enfant des disciplines
fondamentales et des disciplines d’éveil. Parmi celles-ci nous avons
l’enseignement de la morale dont les enseignants peinent à atteindre les
objectifs au regard du comportement des bénéficiaires qui va de mal en pire.
N’est-ce pas pour attirer l’attention de ceux-ci sur l’inefficacité de son
enseignement qu’un auteur averti déclare : « les enseignants
atteignent de moins en moins leurs objectifs dans l’enseignement de la morale à
l’école primaire ».
Dans les
lignes qui suivent, nous nous attèlerons d’abord à mettre en exergue les causes
de cette déplorable situation, ensuite à proposer des solutions pour y remédier
et enfin à élaborer une fiche pédagogique d’une leçon de morale au cours moyen
première année. Mais tout d’abord, quel sens revêt une telle déclaration ?
EXEMPLE 4
Pour sa
formation intégrale, l’école primaire enseigne à l’enfant des disciplines
fondamentales et des disciplines d’éveil. Chacune d’elles a des objectifs
spécifiques à atteindre. C’est le cas de la morale à propos de laquelle un
auteur averti déclare : « les enseignants atteignent de moins en
moins leurs objectifs dans l’enseignement de la morale à l’école
primaire ».
Une telle
déclaration soulève le problème de l’inefficacité de l’enseignement de la
morale. Que faut-il comprendre à travers elle ? quelles sont les causes de
cette déplorable situation ? quelles solutions pouvions-nous proposer pour
y remédier ? comment présentons-nous une fiche pédagogique d’une leçon de
morale au cours moyen première année ?
Avant de
répondre respectivement à ces questions, clarifions le sens des termes
« morale » et « objectifs »
II-
Développement
A- Explication
·
Des concepts
Morale :
ensemble des règles de conduite et des meurs considérés comme bonnes et devant être
appliquées en société. Elle est l’action exercée sur un individu en vue de développer
en lui les vertus de sa nature humaine, d’infléchir son comportement, ses
attitudes pour l’amener à vivre en harmonie avec les autres. Elle est aussi
l’ensemble des règles à suivre pour faire le bien et éviter le mal. A l’école
primaire elle est une discipline d’éveil à dominante morale enseignée
systématiquement dans toutes les classes
Objectifs : sur le plan pédagogique,
c’est une communication d’intention précisant ce que l’élève doit être capable
de faire après avoir suivi un enseignement donné. C’est une description du
résultat attendu d’un élève après une intervention pédagogique
·
Sens de la pensée : l’auteur de la pensée nous
fait remarquer que les actions exercées par les enseignants sur les élèves en
vue de développer en eux les vertus de la nature humaine, d’infléchir leur
comportement, leurs attitudes pour les amener à vivre en harmonie avec les
autres, sont de moins en moins productives. Autrement dit, les élèves
développent des comportements repréhensibles
B- Les causes
de l’inefficacité de l’enseignement de la morale
D’abord l’absence
de documentation pour l’enseignement de la morale (à développer avec exemple)
Ensuite les
leçons de morale sont mal préparées et mal dispensées (à développer avec
exemple)
Aussi les
enseignants ne vivent pas eux-mêmes les préceptes qu’ils enseignent (à
développer avec exemple)
En plus, il y a l’insuffisance
du suivi des enfants par certains parents (à développer avec exemple)
Également il
faut noter l’influence de l’école parallèle (comportements déviant de certains
adultes, accès des enfants à des programmes peu recommandés…)
Enfin la mauvaise
moralité de certains enseignants (à développer avec exemple)
C- Les
solutions
Premièrement il
faut étoffer la documentation destinée à l’enseignement de la morale et la mettre
à la disposition des maitres (à développer avec exemple)
Deuxièmement il
s’agit de bien préparer et bien dispenser les leçons de morale (à développer
avec exemple)
Troisièmement les
enseignants doivent être de bons exemples pour les élèves en vivant eux-mêmes
les préceptes qu’ils enseignent (à développer avec exemple)
Quatrièmement, sensibiliser
les parents afin qu’ils jouent effectivement leur partition dans l’éducation de
leurs enfants (à développer avec exemple)
Cinquièmement, cultiver
l’esprit de discernement des élèves afin qu’ils ne suivent pas aveuglement
certaines tendances en vogue dans la société (à développer avec exemple)
Sixièmement, introduire
une enquête de moralité dans le recrutement des enseignants (à développer avec
exemple)
Enfin, encourager
l’enseignement de la morale occasionnelle (à développer avec exemple)
D- Fiche
Classe : CM1
Discipline : éducation morale
Durée : 15 mn
Thème : les principales vertus individuelles et
sociales
Titre : l’amour du travail bien fait
Objectif d’apprentissage : prendre l’habitude
d’exécuter correctement son travail
Matériel : collectif : quelques cahiers de
devoirs, de récitation, de chant…
Individuel : cahiers, stylos, crayons, règles
Déroulement
1- Révision :
contrôle des pré-requis
2- Motivation :
que faites- vous en classe ? dans quoi faites-vous les exercices en classe
?
3- Présentation
de la situation / situation de départ :
Présenter aux élèves des cahiers (devoirs, dessins…).
Par le jeu des questions-réponses, demander comment sont les cahiers ?
bien tenus, propres, soignés, pas de taches, les traits bien droits tirés à la
règle
Présenter un cahier mal tenu et faire observer par le même
canal
4- Entretien /
débats
Quel cahier préférez-vous ? pourquoi ?
5- Transposition
Pourquoi préférez-vous le cahier de … ? quand
faut-il bien faire son travail ?
6- Synthèse
Comment est le cahier que vous préférez ? que
pensez-vous du travail de cet élève ?
7- Fixation
par répétition (conclusion)
Il faut bien faire son travail
8- Résolution
Je dois bien faire mon travail
9- Exercice
pratique
Faire recopier avec soin une récitation ou un chant
III-
Conclusion
dimanche, janvier 20, 2019
LESUCCES: RAPPEL SOMMAIRE SUR L'EDUCATION CIVIQUE ET MORALE
LESUCCES: RAPPEL SOMMAIRE SUR L'EDUCATION CIVIQUE ET MORALE: RAPPEL SOMMAIRE sur l’éducation civique et morale (EMC) Par M. TIDIANI CISSE CONSEILLER PÉDAGOGIQUE ITINÉRANT DE ...
L’éducation civique et morale (EMC) : rappel sommaire
L’éducation civique et morale (EMC) : rappel sommaire
Par M. TIDIANI CISSE CONSEILLER PÉDAGOGIQUE ITINÉRANT DE NIAOGHO-PROVINCE DU BOULGOU-BURKINA FASO
L’EMC est une discipline
d’éveil à dominante morale et civique enseignée dans toutes les classes de
l’école primaire.
La morale : le Petit Larousse la définit comme étant une science qui
enseigne les règles à suivre pour faire le bien et éviter le mal. En d’autres
termes nous pouvons dire que la morale est l’ensemble des obligations
explicites ou implicites qu’une société humaine s’impose pour subsister. Elle
est de ce fait relative aux groupes sociaux.
L’éducation morale : sur le plan pédagogique, elle est une discipline enseignée à
l’école primaire. Elle est destinée à donner aux élèves les bonnes habitudes et
les vertus sociales afin de les intégrer dans le groupe social.
Le civisme : il vient du mot latin « civis » qui veut dire
« cité ». « Avoir le sens civique », c’est posséder les
sentiments et adopter les attitudes qui font d’un homme, un citoyen éclairé,
utile à son pays, dévoué au bien général, animé d’un esprit de serviabilité.
L’éducation civique : sur le plan pédagogique c’est une discipline
destinée à donner aux élèves une formation qui les prépare à leur rôle de
citoyen.
Nous pouvons donc retenir
que l’EMC est la manière de
dispenser, de mettre en œuvre une formation destinée à préparer les élèves à
leur rôle citoyen. En d’autres termes c’est
une discipline basée sur le comportement humain et les règles de la société
IMPORTANCES
QUI DÉCOULENT DE LA PRATIQUE DE L’EMC
A)
L’éducation morale permet de :
·
Faire le bien
·
Prendre conscience
·
Développer le caractère de l’homme à plusieurs
niveaux : intelligence, cœur et conscience
·
Vivre en harmonie avec la société
B)
L’éducation civique permet de :
·
Développer les vertus morales
·
Participer à la vie politique de son pays
·
Connaitre l’organisation administrative de son
pays
·
Favoriser l’adaptation de l’enfant et former le futur
citoyen
·
C)
L’éducation morale et civique favorise
l’enseignement des autres disciplines et contribue à la sauvegarde de la
cohésion sociale
CONSIDÉRATIONS
PSYCHOLOGIQUES
·
Jusqu’à 8/9 ans, l’apprentissage de la morale est
comme un dressage moral : la morale est imposée de l’extérieur. On lui
défend de commettre telle action, on lui impose d’en accomplir d’autres. A ce
stade l’enfant admire ses parents, son maître. Il est très important de ne pas
compromettre ou ternir cette confiance
·
Vers 11/12 ans, l’esprit critique de l’enfant
s’éveille progressivement et aboutit à une prise de conscience des réalités.
L’enfant juge ses parents et son maître. Il faut donc passer du dressage à la
conduite justifiée. L’enfant a la possibilité d’adopter un point de vue.
L’attitude du maitre doit changer ; il devient un guide, un conseiller, un
bon exemple.
Après
ces considérations psychologiques, que dire des principes ?
PRINCIPES PÉDAGOGIQUES
·
Partir de la motivation à travers laquelle l’enfant
sera amené à vouloir le bien
·
Respecter la personnalité de l’enfant
·
Aller du connu à l’inconnu
·
Tenir compte de certaines coutumes du milieu et des
besoins de l’enfant
·
Faire régner la confiance mutuelle
·
Entretenir de bons rapports avec les parents
·
S’appuyer sur les faits concrets
·
Etre exemplaire et persuasif
·
Lier la théorie à la pratique
·
Permettre à l’enfant de participer tant à
l’élaboration qu’à la prise de décision
·
Mettre à la portée de l’enfant les différents moyens
d’information éviter les discours
·
Ne pas lier la morale à la doctrine religieuse
·
Donner l’enseignement sous forme d’entretiens
familiaux
·
Vivre et pratiquer la morale
·
Enseigner l’EMC de façon systématique, occasionnelle, intégrée (l’interdisciplinarité :
toutes les disciplines contribuent à cet enseignement à la vie) ou par imprégnation (le maitre doit refléter
au quotidien ce qu’il enseigne)
QUELQUES DIFFICULTES DE L’ENSEIGNEMENT DE
L’EMC
A-
Au niveau
psychologique et social
·
L’école parallèle, les médias (cinéma, audio-visuel,
journaux)
·
La langue étrangère qui sert de médium
·
L’insuffisance de la connaissance de l’enfant (son
âge, son mental), du milieu (les coutumes et les mœurs), la non adaptation des
leçons
·
Mauvaise moralité de certains maitres/ de certains
adultes
B-
Au niveau
pédagogique
·
Manque de formation solide et continue des
maîtres : non maitrise des contenus, des méthodologies…
·
Mauvaises habitudes de certains maitres : leçons
mal préparées, mal dispensées
·
Difficultés de concrétisation
·
Les maitres et les parents ne maitrisent pas les
changements et les bouleversements perpétuels des structures administratives et
politiques
C-
Au niveau
matériel
·
Manque de documents (exemples : constitution du
pays, documents sur les symboles de l’État)
QUELQUES SUGGESTIONS
·
Sensibilisation du milieu par les agents de l’action
sociale afin d’enrayer certains aspects négatifs de l’école parallèle
·
Appel au bon sens de citoyens et en particulier ceux
qui assument la gestion de la chose publique
·
L’organisation des stages de formation et de recyclage
·
Réalisation d’émissions enfantines ayant trait à la
morale et à l’éducation civique
·
Le maître doit se former et s’informer
·
Confection de documents guides adéquats, du matériel
de support (portraits, cartes)
·
Révision des horaires de la télévision
·
S’informer sur les coutumes et les mœurs du milieu
·
Les parents doivent jouer leur rôle de partenaires de
l’école
·
L’école doit être un modèle de comportements pour les
enfants à tous les niveaux
DEMARCHE GENERALE
A)- Situation
de départ
B)- Débat
C)- Conclusion
DEMARCHE METHODOLOGIQUE
A-
Fiche
Classe :
Discipline :
Durée :
Thème :
Titre :
Objectif d’apprentissage/ spécifique : (l’élève
prendre l’habitude d’être assidu à l’école)
Matériel : collectif :
Individuel :
Déroulement
1- Révision/
rappel :
2- Motivation :
3- Présentation
de la situation / situation de départ :
4- Entretien /
débats/ développement
5- Transposition
6- Synthèse/
récapitulation
7- Fixation
par répétition (conclusion)
8- Résolution
( suivie d’évaluation dans certains documents)
9-
Exercice pratique/ activité de
prolongement
MÉTHODOLOGIE DE LA MÉTHODE D’ENQUÊTE
Choix du thème
1-
Avant
l’enquête
·
Préparation du questionnaire
·
Formation des groupes
·
Répartition du questionnaire préparation du terrain,
des personnes ressources, prise de contact
2-
Pendant
l’enquête
·
Questions/réponses
·
Prises de notes
3-
Après
l’enquête
·
Synthèse par groupe
·
Audition des rapports et débats
·
Retour éventuel à la source pour vérification
·
Synthèse générale
·
Résumé
4- Lecture et copie
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