jeudi, juillet 02, 2020

PLAN DE CORRIGÉ DE LA PÉDAGOGIE APPLIQUÉE DU CAP SESSION DE 2020 PROPOSÉ PAR LA DECEPNF DU BURKINA FASO


Sujet : 

Un des buts essentiels des mathématiques à l'école primaire est de développer le raisonnement chez l'apprenant.
A partir de cinq arguments, justifiez cette assertion puis élaborer une fiche de leçon sur les échanges au cours élémentaire première année.



I- INTRODUCTION

1- Idée générale: les disciplines fondamentales
2- Idée particulière: l'enseignement des mathématiques
3- Problème posé: l'apport de l'enseignement des mathématiques dans le développement du raisonnement chez l'élève
4- Appel du sujet
5- Annonce du plan
◾explication
◾justification
◾élaboration d'une fiche de leçon sur les échanges au cours élémentaire première année



II- DÉVELOPPEMENT

1- Explication

Concepts

* Les mathématiques:
◾Selon le Petit Larousse illustré 2009, ce sont les sciences qui étudient par le moyen du raisonnement déductif les propriétés d’êtres abstraits (nombres, figures géométriques, fonctions, espaces, etc ) ainsi que les relations qui s'établissent entre eux.
◾A l'école primaire, elles regroupent les disciplines qui étudient les propriétés d’êtres abstraits tels les nombres (arithmétique), les figures que peut présenter l’étendue (géométrie), et les unités de mesure (système métrique)
* Raisonnement: 
C'est un processus cognitif permettant de poser un problème de manière réfléchie en vue d'obtenir un ou plusieurs résultats (Wikipédia) 

Sens de la pensée:
L'objet fondamental des disciplines étudiant les grandeurs, leur comparaison et leur mesure est de développer le processus cognitif de l'élève lui permettant de poser un problème de manière réfléchie en vue d'obtenir un ou plusieurs résultats.

2- Justification

Les mathématiques à l'école primaire permettent à l'élève :
◾d’acquérir un langage, un outil pour agir par le biais d'exercices de classement, de rangement, de comparaison, d'estimation, etc;
◾de cultiver ses possibilités d'abstraction
◾de développer la rigueur et la justesse dans l'expression;
◾de développer le sens de l'observation et de la précision; 
◾de développer le gout de la logique mathématique;
◾d’acquérir une méthode de pensée en développant :
- l'esprit d'analyse, de synthèse;
- l'attention, la réflexion, l'objectivité;
- la capacité de raisonner par induction et par déduction;
◾de s'initier à la découverte de la vérité scientifique;
etc

3- Fiche pédagogique (ASEI/PDSI) d'une leçon portant sur les échanges au CE1

Classe: CE1
Matière: arithmétique
Thème: les échanges
Titre: prix d'achat, prix de vente, bénéfice
Durée de la leçon: 45 mn

Justification
Pendant les vacances, certains apprenant(e)s s'adonnent à des activités commerciales dans lesquelles la préoccupation principale est de réaliser des bénéfices. Il est donc important de savoir établir une relation entre le prix de vente, le prix d'achat et le bénéfice; c'est ce que nous allons apprendre au cours de cette leçon.

Objectifs spécifiques
A l'issue de la séance, l'apprenant(e) doit être capable de calculer:
- le bénéfice connaissant le prix d'achat et le prix de vente;
- le prix de vente connaissant le prix d'achat et le bénéfice
- le prix d'achat connaissant le prix de vente et le bénéfice

Matériel:
- collectif: problèmes, tableau, craie, éponge, ardoises géantes, pièces d'argent, bonbons
- individuel: ardoise, craie, cahier, stylo

Documents:
- Livre de calcul cours élémentaire 1ère année, DGRIEF, page 98
- Le Calcul au CE1, Guide d8u Maître, IPB, Février 2010, page 69

DÉROULEMENT DE LA LEÇON

I- INTRODUCTION(8mn)



Calcul mental
PLM
(4mn)
Écoute attentivement et écris la réponse : 
-Amina a 2 paniers de 100 œufs chacun. Combien d’œufs a-t-elle en tout ? 
-Raogo a 4 troupeaux de 100 bœufs chacun. Combien de bœufs a-t-il en tout ? 
-Une école compte 6 classes de 100 élèves chacune. Combien d’élèves compte cette école ? 
Réponse :  200 œufs





400 bœufs



600 élèves
Pour multiplier un nombre par 100, j’écris ce nombre et j’ajoute 2 zéros à la droite de ce nombre.
Exemple : 2×100=200

Rappel des prérequis
(3mn)
Oral : Ali a cueilli sur le manguier 4 mangues. Il secoue les branches et 6 autres mangues tombent. Combien de mangues a-t-il en tout ? 
Quelle opération allons-nous faire pour trouver la réponse ? S’il avait cueilli 9 mangues, combien de mangues aurait-il en tout ? 
Écrit : posez et effectuez les opérations suivantes : 
240F+360F=
400F-100F=
Réponse : 4mangues+6mangues=10mangues





Réponse : 9mangues+6mangues=15mangues





Une addition
Réponse : 600F



Réponse : 300F





Motivation
(1mn)
Communication de la justification et des objectifs
Écoute attentive


II- DÉVELOPPEMENT(25mn)



Présentation de la situation problème et émission d'hypothèses
(2mn)
Présentation de la situation problème
Luc achète un paquet de mouchoirs à 350F. Il le revend à 600F. Dites comment est Luc et pourquoi ? 
Émission d’hypothèses : 
-Luc est content, il a eu beaucoup d’argent
- Il n’a pas eu son argent qu’il a dépensé ; etc


Consigne 1
(8mn)
Salam achète une boîte de bonbons à 460F. Il la revend à 575F.
Individuellement, lisez l’énoncé, relevez les différentes données, nommez-les, calculez la différence entre la somme utilisée pour acheter et celle reçue de la vente et nommez cette différence puis tirez la formule.
Présentez vos résultats au groupe, échangez et faites la synthèse
Lecture, relevé, nomination, calcul, formulation, présentation, échanges et synthèse.
460 est le prix d’achat(PA)
575F est le prix de vente(PV)
Bénéfice=575F-460F=115F
115F est le bénéfice(B)
Notion de prix d’achat, prix de vente et bénéfice
Bénéfice=Prix de vente- Prix d’achat
B=PV-PA

Consigne 2
(7mn)
Tenga achète un pigeon à 700F. Il le revend avec un bénéfice de 150F.
Individuellement, lisez l’énoncé, calculez le prix de vente du pigeon et tirez la formule.
Présentez vos résultats au groupe, échangez et faites la synthèse
Lecture, calcul, formulation, présentation, échanges et synthèse
700F est le prix d’achat
150F est le bénéfice
Prix de vente=700F+150F=850F
Calcul du prix de vente : 
Prix de vente=Prix d’achat+Bénéfice
PV=PA+B

Consigne 3
(7mn)
Poko a vendu un canari à 800F.Elle fait ainsi un bénéfice de 200F.
Individuellement, lisez l’énoncé, calculez le prix d’achat du canari et tirez la formule.
Présentez vos résultats au groupe, échangez et faites la synthèse.
Lecture, calcul, formulation, présentation, échanges et synthèse.
800F est le prix de vente
200F est le bénéfice
Prix d’achat=800F-200F=600F
Calcul du prix d’achat : 
Prix d’achat=prix de vente-bénéfice
PA=PV-B

Vérification des hypothèses
(1mn)
Comparons ce que vous aviez dit à ce que nous venons d’apprendre
Comparaison des hypothèses aux points d’enseignement/apprentissage


III- CONCLUSION/SYNTHÈSE(5mn)



Résumé
(3mn)
Qu’allons-nous retenir de ce que nous venons d’apprendre ? 
Élaboration du résumé
(Synthèse des éléments des points d’enseignement/apprentissage)

Lien avec la vie courante
(1mn)
A quoi va te servir ce que tu viens d’apprendre ? 
Utiliser ces formules dans les activités commerciales


Lien avec la leçon à venir
(1mn)
Avec ce que nous venons d’apprendre, quelles leçons pouvons-nous étudier prochainement ? 
Le prix de revient, les frais, la perte


IV- ÉVALUATION(7mn)



Des acquis
(5mn)
Recopiez et complétez ce tableau
PV
PA

PV
PA
B


Défis additionnels
Une marchande achète 5 papayes à 150F l’unité. Elle les revend à 1000F. Calcule le bénéfice réalisé sur chaque papaye.
Le prix d’achat des 5 papayes : 
150F×5=750F
Le bénéfice total réalisé :  
1000F-750F=250F 
Le bénéfice par papaye : 
250F : 5= 50F


Activités de remédiation
A prévoir en fonction des résultats de l’évaluation



Décision par rapport à la leçon
(1mn)
Poursuite du programme ou reprise de la leçon en fonction des résultats de l’évaluation
Participation des apprenant(e)s


De la prestation de l'enseignant(e)
(1mn)
-Qu’est-ce que tu aimé dans cette leçon ? 
-Qu’est-ce que tu n’as pas aimé ? 
-Sur quels points voudrais-tu des explications complémentaires ? 
Réponses des apprenant(e)s


V- ACTIVITÉS DE PROLONGEMENT




Renseignez-vous auprès du commerçant ou du boutiquier du village(quartier) sur les PA, PV,B des différentes marchandises ou articles
Exercez-vous à calculer ces prix
Les élèves s’exercent à calculer ces prix




III- CONCLUSION

La synthèse des idées essentielles développées